Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Возбуждение уголовного дела – это стадия, которую не может миновать ни одно предварительное расследование. Именно возбуждение уголовного дела считается процессуальной основой всего уголовного процесса.
Важность задач, которые разрешаются на этой стадии уголовного судопроизводства, предопределяет его значение. Правомерное и своевременное разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела призвано надежно обеспечивать защиту интересов Российского государства, прав и законных интересов физических и юридических лиц от посягательств преступного характера. На стадии возбуждения уголовного дела обеспечивается необходимое реагирование властных органов на каждый факт преступления.
В деятельности работников прокуратуры и суда решению вопроса о возбуждении уголовного дела отводится важнейшее место. От того, как умело и правильно решаются задачи, поставленные на этой стадии, в существенной степени зависит успех в предотвращении, раскрытии, пресечении преступных деяний, в исполнении задач уголовного процесса.
В практической деятельности во время решения вопроса о возбуждении уголовного дела формируются некоторые сложности. Это связано с тем, что юридической литературе определенные вопросы, которые связаны с возбуждением уголовного дела, не в полной мере освещены, а часто разные позиции входят в противоречие друг с другом. Не все вопросы отражены и в рамках действующего законодательства.
Избранная нами тема является крайне актуальной, так как, как это ни печально, правовой нигилизм общества на современном этапе проник и в органы предварительного расследования. Даже в том случае, если сотрудники правоохранительных органов нарушают юридические нормы в, казалось бы, благородных целях (для раскрытия преступных деяний и привлечения преступников к уголовной ответственности) последствия наступают весьма непредсказуемые и нежелательные.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с возбуждением уголовного дела.
Предмет исследования – особенности стадии возбуждения уголовного дела.
Цель данной работы – комплексное исследование возбуждения уголовного дела как начальной стадии уголовного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела и стадии предварительного расследования;
2) рассмотреть понятие повода для возбуждения уголовного дела;
3) исследовать систему поводов для возбуждения уголовного дела и их правовая регламентация;
4) изучить понятие оснований для возбуждения уголовного дела;
5) рассмотреть основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного преследования.
Курсовая работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно - функциональный и метод моделирования.
Структура работы весьма состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава 1.Общая характеристика поводов к возбуждению уголовного дела
1.1.Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела и стадии предварительного расследования
Стадия возбуждения уголовного дела признается началом течения уголовного процесса как деятельности, это его первая стадия. Как и любая другая стадия уголовного процесса, возбуждение уголовного дела – это промежуток времени, в течение которого осуществляется разнообразная уголовно-процессуальная деятельность, именуемая проверкой сообщения либо заявления о преступном деянии. В этом и состоит сущность данной стадии. Возбуждение уголовного дела является не только процессуальным решением, не только правовым институтом, хотя, несомненно, и таковые могут называться возбуждением уголовного дела, это, главным образом, стадия, всегда имеющая место, если существует сам уголовный процесс.
Предварительное расследование осуществляется только с момента возбуждения уголовного дела, что значит, что возбуждение уголовного дела предшествует производству дознания и предварительного следствия, и не может формировать его стадии.
Независимость стадии возбуждения уголовного дела определяется тем, что она представляет собой целый этап уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений, причем ни одно уголовное дело не может избежать этой стадии, формироваться вне данного этапа .
Сущность стадии возбуждения уголовного дела состоит в изучении и разрешении заявлений и сообщений о преступном деянии и производстве некоторых процессуальных действий (проведение проверок и ревизий документов, получение объяснений, истребование материалов), направленных на определение отличительных особенностей преступного деяния для принятия правомерного и обоснованного решения, которое связано с возбуждением или отказом в возбуждении уголовного дела.
Между тем, необходимо заметить, что проверка заявлений и сообщений о преступных деяниях не является обязательным компонентов процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела. Ее следует проводить только в крайне исключительных случаях, когда в самом заявлении (сообщении) не усматривается достаточная информация, которая прямо говорит о признаках совершенного преступного деяния. Если же такие признаки налицо, то должностные лица и специально уполномоченные органы обязаны немедленно возбудить уголовное дело.
В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело возбуждается только в том случае, если имеются поводы и основания для возбуждения этого уголовного дела. Поводы к возбуждению уголовного дела перечислены в ч. 1 ст. 140 УПК РФ. В рамках действующего уголовно-процессуального законодательства мы не находим определения повода к возбуждению уголовного дела. Ч. 2 ст. 140 УПК РФ определяет основания для возбуждения уголовного дела, в качестве которых выступает наличие достаточных данных, прямо указывающих на признаки преступного деяния. Законодательство не требует юридической квалификации деяния, но правоприменитель во время принятия решения обязан предоставить предварительную квалификацию.
Значение стадии возбуждения уголовного дела связано с перечнем задач, стоящих перед органами дознания и предварительного следствия, прокурором; системой процессуальных средств решения данных задач, количеством и статусом субъектов и др.
У исследуемой стадии две задачи. С одной стороны, реакция на каждый факт совершения преступного деяния, заключающееся в незамедлительной регистрации каждого сообщения (заявления), которое содержит признаки объективной стороны преступного деяния. С другой стороны, ограждение следующих стадий уголовного судопроизводства, а именно стадии предварительного расследования, от изучения фактов, которые не было в реальности; несомненно, не являющихся преступными, т.е. где отсутствует хотя бы один обязательный признак объективной стороны состава преступного деяния, включая малозначительный (дисциплинарные, административные и другие проступки). Однако, указанные задачи можно считать разрешенными только по завершению проверки сообщений (заявлений) о преступном деянии. Это происходит по той причине, что стадия возбуждения уголовного дела сама делится на две части, на два самостоятельных этапа.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.11.2022) //Российская газета, N 249, 22.12.2001
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
4. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) О прокуратуре Российской Федерации // Российская газета, N 229, 25.11.1995.
5. Федеральный закон от 06.12.2011 N 407-ФЗ (ред. от 22.10.2014) О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российская газета, N 278, 09.12.2011
6. Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Российская газета, N 122, 08.06.2007
Научная и учебная литература:
1. Букарев Г.А. Понятие и система поводов к возбуждению уголовного дела // Теория и практика уголовного правоприменения. Сборник научных статей. – Рязань. - 2018. - С. 52-57
2. Васильев Ф. Ю. К вопросу о понятии института отказа в возбуждении уголовного дела в российском уголовном процессе // Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России». – 2018. – С. 103-104
3. Гриненко, А. В. Уголовный процесс : учебник и практикум для вузов / А. В. Гриненко. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 308 с.
4. Емелькина Н.А., Потапов С.М. Поводы к возбуждению уголовного дела как механизм реализации уголовного процесса // Журнал «Уголовно-правовые вопросы борьбы с преступностью». Сборник тезисов и статей Межвузовской научно-практической конференции. - 2019. - С. 45-51.
5. Ковинько М.С., Воронин С.Э. Понятие стадии возбуждения уголовного дела // Журнал «Студенческий вестник». - 2019. - № 41-1 (91). - С. 94-95.
6. Козилов Е.Н. Поводы к возбуждению уголовного дела: юридическая природа, система. Пути совершенствования // Журнал «Уголовное судопроизводство». -2018.- N 2. – С. 132-134
7. Комментарий к Уголовному кодексу РФ в 4 т. Том 3. Особенная часть. Раздел ix / В. М. Лебедев [и др.] ; отв. ред. В. М. Лебедев. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 298 с
8. Косенко А.М. К вопросу об основании для возбуждения уголовного дела // Академический юридический журнал. - 2019. - № 1 (75). - С. 19-28.
9. Малыхина Е.А. К вопросу о поводе к возбуждению уголовного дела // Проблемы предварительного следствия на современном этапе. Сборник научных статей. - 2021. - С. 165-169.
10. Мурсалов А.С. Поводы и основания возбуждения уголовного дела // Журнал «Закон и право».- 2019. - № 10. - С. 108-109.
11. Сергеев А. Б., Хохрякова Э. А. Стадия возбуждения уголовного дела – «атавизм» уголовного процесса? // Журнал «Вестник Челябинского государственного университета». – 2018. – С. 82-84
12. Сердюк А.А. Основания для отказа в возбуждении уголовного дела // Журнал «NovaUm.Ru». - 2021. - № 31. - С. 138-140.
13. Труфанов А.В., Палиева О.Н. Стадия возбуждения уголовного дела и необходимость ее сохранения в уголовном судопроизводстве России // Журнал «Студент. Аспирант. Исследователь». - 2019. - № 8 (50). - С. 8-14.
14. Уголовный процесс: учебник для академического бакалавриата / А. И. Бастрыкин [и др.] ; под ред. А. И. ... М. : Издательство Юрайт, 2018. — 425 с.
15. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата и специалитета / А. А. Усачев [и др.]; под редакцией А. А. Усачева. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 468 с.
16. Францифоров, Ю. В. Уголовный процесс: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Ю. В. Францифоров, Н. С. Манова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 356 с.
17. Шамкин С.В., Смахтин Е.В. Поводы и признаки для возбуждения уголовного дела // Журнал «Молодой ученый». - 2022. - № 5 (400). - С. 243-246.
18. Шестакова А.А. Основания отказа в возбуждении уголовного дела // Журнал «Студенческий вестник». - 2021. - № 42-3 (187). - С. 82-83.